1 Giugno – 1 Agosto 2017: Festival Trastevere Rione del Cinema

Il Festival del Cinema si svolge a Trastevere in Piazza San Cosimato dal 1° giugno al 1° agosto 2017. Organizzato dall’associazione “Piccolo Cinema America” e dal Municipio Roma I, con il sostegno di Regione Lazio, SIAE, MIBACT e il patrocinio di Roma Capitale. Ingresso libero.

Festival cinema 2017 a Trastevere

Dal 1 Giugno al 1 Agosto 2017: Festival Trastevere Rione del Cinema

Sostengono inoltre il festival BNL Gruppo BNP Paribas, l’Opera Pia Gruppo Savoia, Bernabei e altre attività commerciali del rione Trastevere.

L’edizione 2017 metterà a disposizione il doppio delle sedute fisse rispetto alle precedenti edizioni, circa 400. Tutti i film saranno proiettati in lingua originale con i sottotitoli in italiano, ad esclusione dei classici Disney.

Sul grande schermo si alterneranno opere di registi esordienti e di maestri del cinema, e il festival offrirà al pubblico retrospettive, concorsi e ospiti internazionali

Tutte le prime proiezioni iniziano alle 21:15
Gli eventi del Festival sono gratuiti
Guarda il PROGRAMMA COMPLETO del Festival.

Di seguito l’elenco dei film in programmazione.

GIOVEDÌ 1 GIUGNO
PAOLO VIRZÌ e FRANCESCO BRUNI
presentano
CATERINA VA IN CITTÀ
di Paolo Virzì (2003, 103 min)

VENERDÌ 2 GIUGNO
BERNARDO BERTOLUCCI
presenta
ULTIMO TANGO A PARIGI
di Bernardo Bertolucci (1972, 136 min)

SABATO 3 GIUGNO
INSIDE OUT
di Walt Disney – Pixar (2015, 94 min) v. ita. sub. eng.

DARIO ARGENTO
presenta
SUSPIRIA
ore 24:00
di Dario Argento (1977, 95 min)

DOMENICA 4 GIUGNO
MATTEO ROVERE, MATILDA DE ANGELIS e ROBERTA MATTEI
presentano
VELOCE COME IL VENTO
di Matteo Rovere (2016, 119 min)

LUNEDÌ 5 GIUGNO
LA NOTTE
di Michelangelo Antonioni (1961, 122 min)

MARTEDÌ 6 GIUGNO
ABOUT ELLY
di Asghar Farhadi (2009, 119 min)

MERCOLEDÌ 7 GIUGNO
ANDREA GADALETA CALDAROLA
presenta
MARE NOSTRO
di A. Gadaleta Caldarola (2016, 55 min)

GIOVEDÌ 8 GIUGNO
DANIELE VICARI, CRISTIANO MORRONI e ALESSIA BARELA
presentano
VELOCITÀ MASSIMA
di Daniele Vicari (2002, 111 min)

VENERDÌ 9 GIUGNO
EDOARDO LEO, ANNA FOGLIETTA e ROCCO PAPALEO
presentano
CHE VUOI CHE SIA
di Edoardo Leo (2016, 105 min)

SABATO 10 GIUGNO
WALL-E
di Walt Disney – Pixar (2008, 98 min) v. ita. sub. eng.

NON APRITE QUELLA PORTA
ore 24:00
di Tobe Hooper (2003, 98 min)

DOMENICA 11 GIUGNO
ORIZZONTI DI GLORIA
di Stanley Kubrick (1957, 86 min)

LUNEDÌ 12 GIUGNO
NELL’ANNO DEL SIGNORE
di Luigi Magni (1969, 120 min)

MARTEDÌ 13 GIUGNO
UNA SEPARAZIONE
di Asghar Farhadi (2011, 123 min)

MERCOLEDÌ 14 GIUGNO
STEFANO TESTA
presenta
MOLOCH
di S. Testa (2017, 82 min)

GIOVEDÌ 15 GIUGNO
EDOARDO DE ANGELIS, NICOLA GUAGLIANONE ed il cast del film
presentano
INDIVISIBILI
di Edoardo De Angelis (2016, 100 min)

VENERDÌ 16 GIUGNO
PAOLO GENOVESE, ANNA FOGLIETTA e KASIA SMUTNIAK
presentano
PERFETTI SCONOSCIUTI
di Paolo Genovese (2016, 97 min)

SABATO 17 GIUGNO
RATATOUILLE
di Walt Disney – Pixar (2007, 117 min) v. ita. sub. Eng

DEMONI
ore 24:00
di Lamberto Bava (1985, 88 min)

DOMENICA 18 GIUGNO
LOLITA
di Stanley Kubrick (1962, 153 min)

LUNEDÌ 19 GIUGNO
BLOW-UP
di Michelangelo Antonioni (1966, 111 min)

MARTEDÌ 20 GIUGNO
IL PASSATO
di Asghar Farhadi (2013, 130 min)

MERCOLEDÌ 21 GIUGNO
PAOLO CIVATI
presenta
CASTRO
di P. Civati (2016, 82 min)

GIOVEDÌ 22 GIUGNO
ROAN JOHNSON, LUIGI FEDELE e BLU YOSHIMI
presentano
PIUMA
di Roan Johnson (2016, 98 min)

VENERDÌ 23 GIUGNO
Omaggio ad ANNA MAGNANI
CARLO VERDONE
presenta
BELLISSIMA
di Luchino Visconti (1951, 102 min)

SABATO 24 GIUGNO
ALLA RICERCA DI NEMO
di Walt Disney – Pixar (2003, 100 min) v. ita. sub. eng.

L’ESORCISTA
ore 24:00
di William Friedkin (1973, 132 min)

DOMENICA 25 GIUGNO
IL DOTTOR STRANAMORE
di Stanley Kubrick (1964, 93 min)

LUNEDÌ 26 GIUGNO
Omaggio a LUIGI MAGNI
NICOLA PIOVANI
presenta
IN NOME DEL POPOLO SOVRANO
di Luigi Magni (1990, 110 min)

MARTEDÌ 27 GIUGNO
CLAUDIO GIOVANNESI e DAPHNE SCOCCIA
presentano
FIORE
di Claudio Giovannesi (2016, 110 min)

MERCOLEDÌ 28 GIUGNO
ALESSANDRO CATTANEO
presenta
WIDE BLUE DELIVERY
di A. Cattaneo (2016, 80 min)

GIOVEDÌ 29 GIUGNO
GIANNI AMELIO
presenta
LAMERICA
di Gianni Amelio (1994, 125 min)

VENERDÌ 30 GIUGNO
ASGHAR FARHADI, BABAK KARIMI e FRANCESCO BRUNI
presentano
IL CLIENTE
di Asghar Farhadi (2016, 125 min)

SABATO 1 LUGLIO
LE FOLLIE DELLE IMPERATORE
di Walt Disney (2000, 78 min) v. ita. sub. eng.

HALLOWEEN
ore 24:00
di John Carpenter (1978, 91 min)

DOMENICA 2 LUGLIO
2001: ODISSEA NELLO SPAZIO
di Stanley Kubrick (1968, 160 min)

LUNEDÌ 3 LUGLIO
ZABRISKIE POINT
di Michelangelo Antonioni (1970, 110 min)

MARTEDÌ 4 LUGLIO
DUNE
di David Lynch (1984, 137 min)

MERCOLEDÌ 5 LUGLIO
CATERINA PECCHIOLI
presenta
MANI NOSTRE
di C. Pecchioli (2016, 64 min)

GIOVEDÌ 6 LUGLIO
Consegna premio “TALENTO&TENACIA”
VOLFANGO DE BIASI ed il cast del film
presentano
CRAZY FOR FOOTBALL
di Volfango De Biasi (2016, 75 min)

VENERDÌ 7 LUGLIO
MICHELE VANNUCCI, ALESSANDRO BORGHI e MIRKO FREZZA
presentano
IL PIÙ GRANDE SOGNO
di Michele Vannucci (2016, 97 min)

SABATO 8 LUGLIO
ALADDIN
di Walt Disney (1992, 90 min) v. ita. sub. eng.

LA NOTTE DEI MORTI VIVENTI
ore 24:00
di George A. Romero (1968, 96 min)

DOMENICA 9 LUGLIO
ARANCIA MECCANICA
di Stanley Kubrick (1971, 136 min)

LUNEDÌ 10 LUGLIO
IN NOME DEL PAPA RE
di Luigi Magni (1977, 103 min)

MARTEDÌ 11 LUGLIO
VELLUTO BLU
di David Lynch (1986, 120 min)

MERCOLEDÌ 12 LUGLIO
EMILIO LARI e GIOVANNI GALASSI
presentano
UNO SPIETATO PROFESSIONISTA – L’INCREDIBILE VITA DI EMILIO LARI
di G. Galassi (2017, 69 min)

GIOVEDÌ 13 LUGLIO
SHINING
di Stanley Kubrick (1980, 146 min)

VENERDÌ 14 LUGLIO
RADU MIH ? ILEANU
presenta
IL CONCERTO
di Radu Mih ? ileanu (2009, 120 min)

SABATO 15 LUGLIO
LILLI E IL VAGABONDO
di Walt Disney (1955, 76 min) v. ita. sub. eng.

LA CASA
ore 24:00
di Sam Raimi (1981, 85 min)

DOMENICA 16 LUGLIO
GABRIELE SALVATORES e SERGIO RUBINI
presenta
NIRVANA
di Gabriele Salvadores (1997, 111 min)

LUNEDÌ 17 LUGLIO
PROFESSIONE: REPORTER
di Michelangelo Antonioni (1975, 119 min)

MARTEDÌ 18 LUGLIO
UNA STORIA VERA
di David Lynch (1999, 112min)

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO
YU HAIBO e KIKI TIANQI YU
presentano
CHINA’S VAN GOGHS
di Yu Haibo e Kiki Tianqi Yu (2016, 80 min)

GIOVEDÌ 20 LUGLIO
SAVERIO COSTANZO e ALBA ROHRWACHER
presentano
LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI
di Saverio Costanzo (2010, 118 min)

VENERDÌ 21 LUGLIO
ANDREA SEGRE
presenta
IO SONO LÌ
di Andrea Segre (2011, 100 min)

SABATO 22 LUGLIO
BAMBI
di Walt Disney (1942, 70 min) v. ita. sub. eng.

NIGHTMARE
ore 24:00
di Wes Craven (1984, 91 min)

DOMENICA 23 LUGLIO
ALICE e ALBA ROHRWACHER
presentano
LE MERAVIGLIE
di Alice Rohrwacher (2014, 111 min)

LUNEDÌ 24 LUGLIO
LA TOSCA
di Luigi Magni (1973, 104 min)

MARTEDÌ 25 LUGLIO
MULHOLLAND DRIVE
di David Lynch (2001, 146 min)

MERCOLEDÌ 26 LUGLIO
ANTONIO SANCASSANI e MICHELE RHO
presentano
MEXICO! UN CINEMA ALLA RISCOSSA
di M. Rho (2017, 83 min)

GIOVEDÌ 27 LUGLIO
MARIO MARTONE, ANNA BUONAIUTO e LUCA BIGAZZI
presentano
L’AMORE MOLESTO
di Mario Martone (1995, 104 min)

VENERDÌ 28 LUGLIO
WORK IN PROGRESS – 777

SABATO 29 LUGLIO
PINOCCHIO
di Walt Disney (1940, 88 min) v. ita. sub. eng.

DARIO ARGENTO
presenta
PHENOMENA
ore 24:00
di Dario Argento (1985, 116 min)

DOMENICA 30 LUGLIO
FULL METAL JACKET
di Stanley Kubrick (1987, 116 min)

LUNEDÌ 31 LUGLIO
EYES WIDE SHUT
di Stanley Kubrick (1999, 153 min)

MARTEDÌ 1 AGOSTO
GIANNI DI GREGORIO ed il VICHINGO
presentano
PRANZO DI FERRAGOSTO
di Gianni Di Gregorio (2008, 73 min)

Lascia un commento